Minggu, 07 September 2014

RPP MATEMATIKA EKSPONEN DAN LOGARITMA

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah    :     SMK BAHARI TEGAL
Mata Pelajaran    :     Matematika
Kelas/Semester    :    X/I
Program Keahlian      :     Nautika dan Teknika Kapal Niaga
Materi Pokok    :     Eksponen dan Logaritma
Pertemuan ke    :    1
Alokasi Waktu    :     4 × 45 menit


    Kompetensi Inti
    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,  responsif dan proaktif) dSetelah mengikuti cara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
    Mengolah, menalar, mengkaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap  toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2  Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
     Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator:
    Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan.
    Menjelaskan sifat – sifat pangkat bulat dan pangkat pecahan.

    Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator : terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat dan pangkat pecahan.  

    Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pangkat Bulat dan Pangkat Pecahan ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
    Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
    Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
    Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan.  
    Materi
Bentuk Pangkat
    Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a

                 n faktor perkalian
    Pangkat bulat negative
Pada pangkat bulat negative berlaku :
a^n=1/a^(-n)     dan   a^(-n)=1/a^n    
    Pangkat nol
a^0=1
    Sifat – sifat
    ap x aq  =  a(p+q)
    ap : aq  =  a(p-q) , a ≠ 0
     (ap)q = a(p.q)
     (ab)p  =  ap . bp
     ( a/b ) p  =  a^p/b^p
    Pangkat pecahan
a =    atau  a =   
    Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific, pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

    Media Pembelajaran
    Whiteboard dan Spidol
    1 lembar kertas
    Lembar Penilaian

    Sumber Belajar
Buku Kemendikbud Kurikulum 2013

    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan    Deskripsi Kegiatan    Alokasi Waktu
Pendahuluan        Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan.
    Salah seorang siswa  memimpin doa.
    Guru  menanyakan kabar siswa.
    Guru mengecek kehadiran siswa
    Guru memberikan motifasi agar siswa mempunyai semangat belajar.
    Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen  dalam kehidupan sehari-hari.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar siswa memahami Definisi pangkat positif, negatif dan pangkat pecahan beserta sifat – sifatnya serta siswa terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan materi tersebut.    15 menit
Inti    Tahapan Pembelajaran    Kegiatan
Mengamati    Guru meminta meminta siswa untuk memperagakan sebagai berikut:
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagaian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan yang banyaknya lipatan dengan banyaknya bidang kertas yang terbentuk.
Menanya    Dari hasil peragaan muncul pertanyaan bagaimana pola hubungan yang banyaknya lipatan dengan banyaknya bidang kertas yang terbentuk.
Mengumpulkan informasi
    Siswa mengumpulkan data hasil pekerjaan berdasarkan konsep eksponen.
Mengasosiasikan
    Siswa mencermati  dan menyimpulkan hasil yang diperoleh,
Mengkomunikasikan
    Presentasi hasil atau menyampaikan hasil pengolahan data
    150 menit
Penutup        Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat – sifat pangkat bulat positif, negatif ,nol dan pangkat pecahan.
    Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen.
    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan untuk tetap belajar.    15 menit

    Penilaian Hasil Belajar
    Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
    Prosedur Penilaian:
No    Aspek yang dinilai    Teknik Penilaian    Waktu Penilaian
1.    Sikap
    Terlibat aktif dalam pembelajaran.
    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.    Pengamatan    Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.    Pengetahuan
    Menjelaskan pengertian
pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
    Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.     Pengamatan dan tes    Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
    Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.    Pengamatan     Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

    Instrumen Penilaian Hasil belajar
    Pekerjaan rumah
Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk pangkat dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya menggunakan konsep bilangan berpangkat. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan.
    Tes tertulis
Sederhanakan bentuk dari:
    34p5 : 34p6
    (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
    x^(-1/2) (y/x)^(1/2)
    ((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) ))

Kunci jawaban dan Pensekoran
    34p5 : 34p6   = 34p5/34p6  …………………………………………….    .skor  1

= 1/p    …………………………………........................Skor 1
    (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 = 22m4n10xm6n2……………………..............Skor 3
= 4m10n12         ………………………............Skor 2
    x^(-1/2) (y/x)^(1/2) = y^(1/2)/(x^(1/2) x^(1/2) ) …………………………………………………....Skor 3

                   = y^(1/2)/x^  …………………………………    …....................Skor 2
    ((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) )) = (1/a+1/b)/(1/a^2 +1/b^2 )  ……………………………….....................…. Skor 2

                         = ((b+a)/ab)/((b^2+a^2)/(a^2 b^2 )) . (a^2 b^2)/(a^2 b^2 ) ……………………….............................Skor 4

                       = (a+b)ab/(b^2+a^2 )   ……………………………….........................Skor 2

Penilaian = (jumlah skor)/2












   
   
       
LEMBAR KERJA SISWA
SIFAT – SIFAT PANGKAT BULAT POSITIF
Nama         : ..............................................................
No Absen    : .............................................................
Kelas        :..............................................................

ISILAH TITIK – TITIK DIBAWAH INI :
    a^3.a^2=(a.a.a)(………..)=(………………………..)=
Kesimpulan : a^m.a^n= .................
    a^7/a^3 =(a.a.a.a.a.a.a)/(…………..) = ................................

Kesimpulan  a^m/a^n  = .......................

    (〖a/b)〗^5=a/b  a/b………..=(………………………….)/(…………………………)= ....................

Kesimpulan : (〖a/b)〗^n= .......................
    (a2)3 = a2 .a2. a2 = aa ............... = .........................
Kesimpulan : (ap)q=..............................................












.
LEMBAR KERJA SISWA
EKSPONEN
Nama         : ..............................................................
No Absen    : .............................................................
Kelas        :..............................................................
Sederhanakan bentuk dari:
    34p5 : 34p6
    (2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
    x^(-1/2) (y/x)^(1/2)
    ((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) ))

Jawab :




















PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran     : Matematika
Kelas/Semester     : X/1
Tahun Pelajaran    : 2014/2015
Waktu Pengamatan    : 4 x 45 menit

Indikator sikap Kerjasama dalam pembelajaran
No.    Indikator Kerjasama    Penilaian Kerjasama
1.    Terlibat aktif dalam bekerja kelompok    Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2.    Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan    Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.    Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan    Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4.    Berusaha menjadi lebih baik    Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Indikator sikap Responsif dalam kegiatan kelompok.
No.    Indikator Penilaian Responsif
1.      Skor 1 jika acuh (tidak respon)
2.    Skor 2 jika ragu-ragu/ bimbang dalam merespo
3.    Skor 3 jika lamban memberikan respon/tanggapan
4.    Skor 4 jika cepat merespon

Indikator sikap Proaktif dalam kegiatan pembelajaran
No.    Indikator Proaktif    Penilaian Proaktif
1.    Berinisiatif dalm bertindak    Skor 1 jika terpenuhi 1 indikator
2.    Mampu menggunakan kesempatan    Skor 2 jika terpenuhi 2 indikator
3.    Memiliki prinsip dalam bertindak    Skor 3 jika terpenuhi 3 indikator
4.    Bertindak dengan penuh tanggung jawab    Skor 4 jika semua indicator terpenuhi

Indikator sikap Kejujuran dalam kegiatan pembelajaran
No.    Indikator Kejujuran    Penilaian Kejujuran
1.    Tidak menyontek    Skor 1 jika 1 atau 2 indikator terpenuhi
2.    Tidak menjadi plagiat    Skor 2 jika 3 atau 4 indikator terpenuhi
3.    Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya    Skor 3 jika 5 indikator terpenuhi
4.    Tidak menyimpan barang temuan    Skor 4 jika tepenuhi semua indicator
5.    Melaporkan data apa adanya   
6.    Mengakui kesalahan yang dimilikinya   

Indikator sikap Kritis dalam kegiatan pembelajaran
No.    Indikator Kritis    Penilaian Kritis
1.    Cermat dalam menyikapi masalah    Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2.    Teliti dalam membaca    Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3.    Mengajukan pertanyaan    Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4.    Mengajukan sanggahan    Skor 4 jika semua indicator terpenuhi

Indikator sikap Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
No.    Indikator Disiplin    Penilaian Disiplin
1.    Tidak terlambat    Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2.    Bertindak dengan benar    Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3.    Tidak merugikan orang lain    Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4.    Tidak membuat kekacauan    Skor 4 jika semua indicator terpenuhi

Indikator sikap Tangguh menghadapi masalah dalam kegiatan pembelajaran

No.    Indikator Tangguh menghadapi masalah    Penilaian Tangguh menghadapi masalah
1.    Bertindak sabar, tidak marah-marah    Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2.    Tidak mudah menangis, cengeng    Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3.    Berani mencoba    Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4.    Pantang menyerah    Skor 4 jika semua indicator terpenuhi

Berikan Skor sesuai dengan indikator yang di nilai. Dari skor 1 – 4.
No    Nama Siswa    Sikap
        Kerjasama    Responsif    Proaktif    Kejujuran    Kritis    Disiplin    Tangguh menghadapi masalah
        Skor    Skor    Skor    Skor    Skor    Skor    Skor
1                               
2                               
3                               
4                               
5                               
6                               





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran         : Matematika

Kelas/Semester         : X/1

Tahun Pelajaran        : 2014/2015

Waktu Pengamatan    :4 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
    Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
    Terampiljika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen tetapi belum tepat.
    Sangat terampill,jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No    Nama Siswa    Keterampilan
        Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
        KT    T    ST
               
               
               

Tegal,    Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bahari Tegal

Ir. Salim Mas’oed, M.M   
Guru Matematika



Fatkhurokhman, S.Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar