RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK BAHARI TEGAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/I
Program Keahlian : Nautika dan Teknika Kapal Niaga
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dSetelah mengikuti cara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, mengkaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator:
Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan.
Menjelaskan sifat – sifat pangkat bulat dan pangkat pecahan.
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator : terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat dan pangkat pecahan.
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pangkat Bulat dan Pangkat Pecahan ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
Menjelaskan pengertian pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan.
Materi
Bentuk Pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a
n faktor perkalian
Pangkat bulat negative
Pada pangkat bulat negative berlaku :
a^n=1/a^(-n) dan a^(-n)=1/a^n
Pangkat nol
a^0=1
Sifat – sifat
ap x aq = a(p+q)
ap : aq = a(p-q) , a ≠ 0
(ap)q = a(p.q)
(ab)p = ap . bp
( a/b ) p = a^p/b^p
Pangkat pecahan
a = atau a =
Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific, pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
Media Pembelajaran
Whiteboard dan Spidol
1 lembar kertas
Lembar Penilaian
Sumber Belajar
Buku Kemendikbud Kurikulum 2013
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan.
Salah seorang siswa memimpin doa.
Guru menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan motifasi agar siswa mempunyai semangat belajar.
Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar siswa memahami Definisi pangkat positif, negatif dan pangkat pecahan beserta sifat – sifatnya serta siswa terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan materi tersebut. 15 menit
Inti Tahapan Pembelajaran Kegiatan
Mengamati Guru meminta meminta siswa untuk memperagakan sebagai berikut:
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagaian yang sama. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan yang banyaknya lipatan dengan banyaknya bidang kertas yang terbentuk.
Menanya Dari hasil peragaan muncul pertanyaan bagaimana pola hubungan yang banyaknya lipatan dengan banyaknya bidang kertas yang terbentuk.
Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data hasil pekerjaan berdasarkan konsep eksponen.
Mengasosiasikan
Siswa mencermati dan menyimpulkan hasil yang diperoleh,
Mengkomunikasikan
Presentasi hasil atau menyampaikan hasil pengolahan data
150 menit
Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat – sifat pangkat bulat positif, negatif ,nol dan pangkat pecahan.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan untuk tetap belajar. 15 menit
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan pengertian
pangkat bulat positif, pangkat nol dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Menjelaskan sifat - sifat pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dengan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Pekerjaan rumah
Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk pangkat dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya menggunakan konsep bilangan berpangkat. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan.
Tes tertulis
Sederhanakan bentuk dari:
34p5 : 34p6
(2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
x^(-1/2) (y/x)^(1/2)
((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) ))
Kunci jawaban dan Pensekoran
34p5 : 34p6 = 34p5/34p6 ……………………………………………. .skor 1
= 1/p …………………………………........................Skor 1
(2m2 n5 )2 X (-m3 n)2 = 22m4n10xm6n2……………………..............Skor 3
= 4m10n12 ………………………............Skor 2
x^(-1/2) (y/x)^(1/2) = y^(1/2)/(x^(1/2) x^(1/2) ) …………………………………………………....Skor 3
= y^(1/2)/x^ ………………………………… …....................Skor 2
((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) )) = (1/a+1/b)/(1/a^2 +1/b^2 ) ……………………………….....................…. Skor 2
= ((b+a)/ab)/((b^2+a^2)/(a^2 b^2 )) . (a^2 b^2)/(a^2 b^2 ) ……………………….............................Skor 4
= (a+b)ab/(b^2+a^2 ) ……………………………….........................Skor 2
Penilaian = (jumlah skor)/2
LEMBAR KERJA SISWA
SIFAT – SIFAT PANGKAT BULAT POSITIF
Nama : ..............................................................
No Absen : .............................................................
Kelas :..............................................................
ISILAH TITIK – TITIK DIBAWAH INI :
a^3.a^2=(a.a.a)(………..)=(………………………..)=
Kesimpulan : a^m.a^n= .................
a^7/a^3 =(a.a.a.a.a.a.a)/(…………..) = ................................
Kesimpulan a^m/a^n = .......................
(〖a/b)〗^5=a/b a/b………..=(………………………….)/(…………………………)= ....................
Kesimpulan : (〖a/b)〗^n= .......................
(a2)3 = a2 .a2. a2 = aa ............... = .........................
Kesimpulan : (ap)q=..............................................
.
LEMBAR KERJA SISWA
EKSPONEN
Nama : ..............................................................
No Absen : .............................................................
Kelas :..............................................................
Sederhanakan bentuk dari:
34p5 : 34p6
(2m2 n5 )2 X (-m3 n)2
x^(-1/2) (y/x)^(1/2)
((a^(-1)+b^(-1))/(a^(-2)+b^(-2) ))
Jawab :
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 4 x 45 menit
Indikator sikap Kerjasama dalam pembelajaran
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Berusaha menjadi lebih baik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Indikator sikap Responsif dalam kegiatan kelompok.
No. Indikator Penilaian Responsif
1. Skor 1 jika acuh (tidak respon)
2. Skor 2 jika ragu-ragu/ bimbang dalam merespo
3. Skor 3 jika lamban memberikan respon/tanggapan
4. Skor 4 jika cepat merespon
Indikator sikap Proaktif dalam kegiatan pembelajaran
No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1. Berinisiatif dalm bertindak Skor 1 jika terpenuhi 1 indikator
2. Mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jika terpenuhi 2 indikator
3. Memiliki prinsip dalam bertindak Skor 3 jika terpenuhi 3 indikator
4. Bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jika semua indicator terpenuhi
Indikator sikap Kejujuran dalam kegiatan pembelajaran
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek Skor 1 jika 1 atau 2 indikator terpenuhi
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 atau 4 indikator terpenuhi
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Skor 3 jika 5 indikator terpenuhi
4. Tidak menyimpan barang temuan Skor 4 jika tepenuhi semua indicator
5. Melaporkan data apa adanya
6. Mengakui kesalahan yang dimilikinya
Indikator sikap Kritis dalam kegiatan pembelajaran
No. Indikator Kritis Penilaian Kritis
1. Cermat dalam menyikapi masalah Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2. Teliti dalam membaca Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3. Mengajukan pertanyaan Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4. Mengajukan sanggahan Skor 4 jika semua indicator terpenuhi
Indikator sikap Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Tidak terlambat Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2. Bertindak dengan benar Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3. Tidak merugikan orang lain Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4. Tidak membuat kekacauan Skor 4 jika semua indicator terpenuhi
Indikator sikap Tangguh menghadapi masalah dalam kegiatan pembelajaran
No. Indikator Tangguh menghadapi masalah Penilaian Tangguh menghadapi masalah
1. Bertindak sabar, tidak marah-marah Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
2. Tidak mudah menangis, cengeng Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
3. Berani mencoba Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
4. Pantang menyerah Skor 4 jika semua indicator terpenuhi
Berikan Skor sesuai dengan indikator yang di nilai. Dari skor 1 – 4.
No Nama Siswa Sikap
Kerjasama Responsif Proaktif Kejujuran Kritis Disiplin Tangguh menghadapi masalah
Skor Skor Skor Skor Skor Skor Skor
1
2
3
4
5
6
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :4 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen.
Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen tetapi belum tepat.
Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
Tegal, Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bahari Tegal
Ir. Salim Mas’oed, M.M
Guru Matematika
Fatkhurokhman, S.Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar